domingo, 8 de dezembro de 2013

Campeonato Brasileiro de 2013









Classificação e Jogos

  • LIBERTADORES
  • PRÉ-LIBERTADORES
  • REBAIXADOS
TIMESPJVEDGPGCSG%
1CruzeiroCruzeiro >>7638237877374066
2GrêmioGrêmio >>6538181194235757
3Atlético-PRAtlético-PR >>643818101062491356
4BotafogoBotafogo >>Subiu1613817101155411453
5VitóriaVitória >>Subiu159381611115953651
6GoiásGoiás >>Desceu259381611114844451
7SantosSantos >>Subiu1573815121151381350
8Atlético-MGAtlético-MG >>Desceu1573815121149381150
9São PauloSão Paulo >>5038148163940-143
10CorinthiansCorinthians >>50381117102722543
11FlamengoFlamengo >>49381213134346-342
12PortuguesaPortuguesa >>Subiu148381212145046442
13CoritibaCoritiba >>Subiu348381212144245-342
14BahiaBahia >>Desceu248381212143745-842
15InternacionalInternacional >>Desceu148381115125152-142
16CriciúmaCriciúma >>Desceu14638137184963-1440
17FluminenseFluminense >>Subiu146381210164347-440
18VascoVasco >>Desceu144381111165058-838
19Ponte PretaPonte Preta >>3738910193755-1832
20NáuticoNáutico >>203855282279-5717
  • LIBERTADORES
  • PRÉ-LIBERTADORES
  • REBAIXADOS

terça-feira, 3 de dezembro de 2013

O Campeonato do Sisal é considerado como a melhor competição do Interior do Estado

CAMPEÕES DO SISAL

O Campeonato do Sisal ( Futebol de Campo ) é considerado como a melhor competição do Interior do Estado, fora das programações da FBF, começou em 1979, cujo primeiro campeão foi o Fluminense de Serrinha, sendo que esta cidade conquistou cinco títulos, incluindo-se ai o Flamengo, Sec e o Acec, seguidos de Tanquinho, com o Atlético quatro vezes, Riachão do Jacuípe com o Palmeiras, Santa Luz com o Cal, Santa Bárbara com o Ponte Preta, Ipirá com o Vila Nova, Mairi com o Mairi Junior's, Candeal com o Grêmio, Conceição do Coité com o Ypiranga, Tucano com o 05 de Agosto e o Barroquinha, no último ano com o São Domingos Atlhetic Club.

O Campeonato do Sisal teve início em 1979, oferece "Know How", servindo de modelo e inspiração para várias outras competições no Estado da Bahia e sendo a Assessoria Regional de Esportes uma entidade sem fins lucrativos e reconhecida de utilidade pública pela Lei Estadual n° 4.202 de 19/12/1983, pretendemos, portanto, além da promoção do Sisal ajudar na medida do possível financeiramente com merchandising as Ligas e outros eventos da região.

Tudo sob o comando do Bel. em Direito Carlos Miranda Lima Filho sem verba publica.